Смоленский форум: Мошенничество в Смоленске (телефонное и не только) - Смоленский форум

Перейти к содержимому

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Мошенничество в Смоленске (телефонное и не только)

#1 Пользователь офлайн   fullмалевич Иконка

• авторитет
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 19:40

Кого легче всего обмануть - ребёнка , старика и человека который цепляется за любой возможный случай , чтобы побороть свой недуг (инвалид).
Так вот на последние две категории людей и рассчитан тот вид шарлатанства который фактически процветает в масштабах страны и так активно пропагандируется на государственном радиоканале (радио Россия)Я прекрасно понимаю что сейчас везде царят коммерческие рыночные отношения , в том числе и на радио , им естественно необходимо зарабатывать деньги , которые , в основном ,они имеют с рекламодателей , которые в свою очередь лишены напрочь каких либо морально-этических угрызений совести , в вопросах того что они рекламируют (а это как правило всевозможные БАДы не прошедшие проверки и не являющиеся лекарствами). Мне кажется если бы не существовало именно этого радио (радио , в основном , ещё слушают только пенсионеры)не было бы такого количества обманутых неоправданными надеждами людей, отдающих свои последние деньги не известно за что.
К этому же разряду (фактически мошенничества) можно отнести распространителей всевозможных лечебных аппаратов , которые занимаются своей деятельностью под видом работников "Собеса" проводящих собрания с жителями домов , на которых , они якобы по намного меньшей цене предлагают свои чудо аппараты (которых тоже выделено якобы ограниченное число). В итоге люди окрылённые - халявой приобретают ненужное дерьмо , неизвестного происхождения.

В подтверждения написанного выше случай с пенсионеркой из Смоленска
Правда здесь имеет место быть 100% мошенничество

Мошенники пообещали ей организовать консультацию немецкого хирурга через спутник.

Смолянка всего лишь хотела поправить свое здоровье. Однако из-за своей доверчивости оказалось жертвой аферистов. Они ловко обвели е вокруг пальца, посулив золотые горы...
В сентябре 2009 жительница Смоленска позвонила по телефону горячей линии в Москву. Ее якобы соединили с неким профессором - светилом в области урологии. Доктор рекомендовал собеседнице принимать определенный набор лекарственных средств и носить специальное белье. Курс лечения профессор оценил в 26 тысяч рублей. Женщина без колебаний согласилась. Всю необходимую сумму она отдала курьеру, который через несколько дней доставил ей на дом и белье, и лекарства.
Через три дня профессор позвонил уже сам и предложил консультацию у хирурга из медицинского центра в Германии. Хирург по словам звонившего как раз находился в Москве и через несколько дней сам связался с женщиной и пообещал помочь ей. Лечение, которое якобы нужно было проводить в Германии, стоило дорого — около 600 тысяч рублей. Сошлись на сумме в 500 тысяч рублей. Однако перед лечением хирург посоветовал пропить определенный курс лекарственных препаратов. На следующий день курьер вновь приехал за деньгами.
Через день женщине опять позвонил профессор и сообщил, что хирург уезжает в Германию и будет обследовать ее через спутник. Причем для связи ей необходимо воспользоваться специальной шапочкой. Вскоре курьер доставил женщине и эту самую шапочку. За 29 тысяч рублей.
1 октября женщина сама созвонилась с хирургом, который сказал ей, чтобы она надевала шапочку в 14.20, в это время он выйдет на связь и будет проводить обследование. Однако смолянка очень удивилась, когда никто на связь так и не вышел, ни в 14-20, ни позднее. Осознав, что ее обманули, женщина обратилась в милицию.
Сейчас по этому факту следственным отдел № 1 СУ при УВД по г. Смоленску возбуждено уголовное дело.
http://www.smolensk2...ory.php?id=9344
Бараны сбиваются в стадо , львы держатся порознь
Антуан де Ривароль

Смоленск

#2 Пользователь офлайн   fullмалевич Иконка

• авторитет
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 18:49

Новый метод работы испробовали мошенники , на этот раз предлог благовидный - борьба со свиным гриппом . На этот раз обокрали пожилую пенсионерку , две мошенницы представившиеся работниками поликлиники наведались к ней домой и сказали что записывают пенсионеров на прививку против этого вируса , попросили её принести медицинский страховой полис (но так как человек очень плохо ходит , одна из мошенниц сама пошла в комнату чтобы найти полис , в то время как другая якобы заполняла документы вместе с пенсионеркой на кухне , потом обе удалились и обещали прийти уже с вакциной для прививки. Итог визита - украденные серьги и кулон внучки пенсионерки.

До чего же доверчивы наши граждане.
Антуан де Ривароль

Смоленск

#3 Пользователь офлайн   romaro Иконка

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 21:06

Доверию наших сограждан нет предела! В нашем городе в Бухгалтерию зашел человек и говорит бухгалтерше по имени и отчеству мол так и так я вас хорошо знаю мне ваш начальник рассказывал. Понимаете тут такая ситуация, в аварию попал, рядом прямо с вами а 16 000 нет с собой чтобы полюбовно рассчитаться на дороге. Я вам сразу сегодня верну, а начальнику скажите мол ваш знакомый приходил и я дала он сегодня вернет.! И она клюнула и дала!
А он как потом рассказывали долго перед этим кружил у входа в контору и выспрашивал как зовут бухгалтера и начальника и т.д. Вот и такие кидалово появилсь! Люди будьте всегда на готове!

Сообщение отредактировал madest: 09 Сентябрь 2010 - 21:25

0

#4 Пользователь офлайн   fullмалевич Иконка

• авторитет
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 21:26

Насколько я помню это называется - мошенничество на доверии.
Антуан де Ривароль

Смоленск

#5 Пользователь офлайн   fullмалевич Иконка

• авторитет
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Февраль 2012 - 17:58

Количество случаев телефонного мошенничества не только не уменьшилось за последнее время , а наоборот значительно увеличилось!

Цитата

31 января в седьмом часу вечера в дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по г.Смоленску обратилась 90-летняя смолянка.

Пенсионерка сообщила, что около 11 часов утра ей на домашний телефон позвонила некая женщина, представившись сотрудником московской фирмы по распространению БАДов. Незнакомка сообщила, что приобретенные ранее клиенткой биологически активные добавки не качественны, а потому пенсионерке положена компенсация в 420 тысяч рублей. Правда, для получения этой суммы необходимо заплатить 10% от указаннойсуммы, то есть 42000 рублей, осуществив перевод на «гражданина Суринова Юрия Юрьевича». Пожилая смолянка тут же отправилась в ближайший банк.

Как только женщина вернулась домой, ее домашний телефон вновь «ожил». На сей раз та же работница фирмы попросила смолянку продиктовать номер перевода, а для пущей достоверности оставила бабушке телефон своей фирмы. Пенсионерка пыталась по нему дозвониться, но трубку на том конце провода никто не брал.

По результатам проверки возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество».

В сентябре прошлого года смоленские полицейские уже проводили проверку по заявлению, полученному от этой же пенсионерки по факту приобретения ею не сертифицированных биологически активных добавок. В ходе профилактических бесед стражи порядка объясняли женщине, что ей необходимо отказаться от услуг фирм, торгующих БАДами, и о возможных мошеннических действий со стороны этих организаций. Но пенсионерка, частично осознавая это, все равно продолжает сотрудничество с фирмами-распространителями БАДов.

источник

так же один из распространённых примеров телефонного мошенничества описан ниже

Цитата

Следственное управление УМВД России по Смоленской области в очередной раз призывает к бдительности граждан, чтобы не попасть на уловки мошенников.

В конце ноября текущего года возбуждено два уголовных дела о мошенничествах, совершенных в отношении граждан.

В первом случае у потерпевшей ночью дома раздался телефонный звонок. Звонил мужчина, который назвался ее сыном. Голос был похож, поэтому сомнений у женщины не возникло. «Сын» сообщил, что в ДТП сбил женщину, которая с телесными повреждениями госпитализирована. Далее трубку передали мужчине, который представился следователем. Тот пояснил, что в данной ситуации можно избежать уголовной ответственности, если заплатить потерпевшей стороне 150 тысяч рублей. Женщина ответила, что такой суммы у нее нет, есть только 20 тысяч рублей.

После этого на том конце провода ей продиктовали номер сотового телефона, на который через терминал нужно перечислить деньги. Потерпевшая предприняла попытку дозвониться сыну, но тот не отвечал. Поэтому женщина, переживая за близкого человека, выполнила требования. Когда ей через некоторое время позвонил сын, она поняла, что стала жертвой мошенников. По предварительной информации указанный ей абонентский номер зарегистрирован в Новосибирской области.

В другом случае мошенничества потерпевшему на сотовый телефон поступило сообщение: «Пластиковая карта заблокирована». Там же был указан номер телефона службы безопасности, по которому можно получить необходимую информацию и решить возникшую проблему. Владелец пластиковой карты воспользовался этим вместо того, чтобы позвонить в официальную службу поддержки банка. По телефону ему подтвердили, что была предпринята попытка несанкционированного снятия денежных средств. Потерпевший должен был срочно пройти к ближайшему банкомату и вновь перезвонить. По телефону ему продиктовали, какие именно комбинации нужно выполнить. В итоге с карты были похищены деньги в сумме 59 тысяч рублей

В связи с этим УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
приняло решение и обратилось за помощью к смоленским работникам телефонной связи , теперь на городские номера смолян поступает телефонный звонок и включается запись с предупреждением быть бдительными и ни в коем случае ни при каких условиях не отдавать незнакомым людям свои деньги!

Я сегодня уже самолично выслушал такое обращение.
Антуан де Ривароль

Смоленск

#6 Пользователь офлайн   прЫнцесса Иконка

• многое повидавший
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Февраль 2012 - 19:45

Пока живут на свете :bs: дураки,то жить обманом стало быть с руки-пели Кот и Лиса в незабвенном "Приключении Буратино".Жадные дураки-любимые клиенты всевозможных лохотронщиков."Скупой да дурной платит дважды"-те кто не знают или не хотят знать эту поговорку,как правило и покупаются на заманчивые предложения.
Все люди,как люди-а Я ПрЫнцесса!
0

#7 Пользователь офлайн   fullмалевич Иконка

• авторитет
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Февраль 2012 - 12:08

Лохотрон продолжает работать безотказно

80-летняя смолянка «подарила» мошенникам 147 тысяч рублей

К жительнице одного из домов улицы Октябрьской революции, как и к другим пожилым людям, проживающим в этом районе, неоднократно приходил местный участковый уполномоченный. Полицейский проводил с жильцами профилактические беседы на тему телефонных и социальных мошенничеств, не раз подробно разъясняя пожилым гражданам, какие уловки могут применять злоумышленники, желая развести стариков на деньги.
Однако когда в начале февраля в квартире пострадавшей пенсионерки раздался телефонный звонок и неизвестный голос на том конце провода сообщил, что она выиграла один миллион рублей, женщина забыла обо всем. Ради такой суммы смолянка даже была готова перевести на указанный счет 147 тысяч рублей - так просил звонивший.
Банковские работники, узнав, с какой целью к ним обратилась их пожилая клиентка, пытались отговорить женщину, объясняя, что это - мошенники, что им нельзя верить и что нужно срочно обратиться в полицию. Однако пенсионерка, уверенная в обратном, решительно проигнорировала все советы.
Перечислив деньги и, естественно, не получив заветного выигрыша, бабушка только тогда поняла, что ее обманули, и написала заявление в полицию. Полицейским она объяснила, что телепередачи, где рассказывают про телефонные мошенничества, она не смотрит, поэтому подобных предупреждений не слышала. Вместе с тем, она была уверена в порядочности лиц, сообщивших ей о «выигрыше», слепо им поверив.
По данному факту проводится проверка.
По информации пресс-службы УМВД РФ по Смоленской области.
Антуан де Ривароль

Смоленск

#8 Пользователь офлайн   прЫнцесса Иконка

• многое повидавший
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Февраль 2012 - 13:31

Сомоуверенная :an: старая дура-так ей и надо!Нисколько не жалко таких идиоток,тем более,что её в банке предупредили,но она же "самая умная"-вот пусть теперь сопли жуёт.
0

#9 Пользователь офлайн   fullмалевич Иконка

• авторитет
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Март 2012 - 13:32

В Смоленске очередная пенсионерка попалась на уловки мошенников :bs:

В 8 часу утра 7 марта в дежурную часть УМВД России по городу Смоленску обратилась 83-летняя жительница улицы Рыленкова.
По словам пенсионерки, ранним утром на ее домашний телефон позвонил некий мужчина, который плакал в трубку и называл ее бабулей. Женщина решила, что это ее зять, но на всякий случай уточнила: «Олег, это ты?». Неизвестный собеседник сказал, что да, это он. Тогда пенсионерка в трубке услышала голос другого мужчины, который сообщил, что Олег попал в ДТП и сбил женщину, которая сейчас находится в больнице, а ее зять - в полиции и что ему грозит 10 лет лишения свободы.
Пенсионерка была настолько взволнованна полученными новостями, что плохо помнит, что дальше говорил «Олег». В конце концов, она поняла: чтобы спасти зятя, нужно отдать деньги «его хорошему другу Диме, который вскоре приедет».
Дома у пенсионерки нашлось 105 тысяч рублей, которые она откладывала себе на похороны. Буквально через 10 минут вновь раздался телефонный звонок: неизвестный на том конце провода сообщил, что приехало такси и ждет, когда женщина вынесет деньги. Пенсионерка передала водителю деньги, и лишь придя домой, поняла, что связалась с мошенниками, и рассказала обо всем дочке. Женщины обратились с заявлением в полицию. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору».
В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудникам полиции удалось установить личность водителя такси. Мужчина пояснил, что в тот день он, как обычно, получил заказ от оператора и отправился по указанному адресу. Затем связался с непосредственным заказчиком такси, который представился Олегом и сообщил, что сам не может передвигаться, мать его тоже больна, но им необходимо срочно пополнить счет на сотовом телефоне. Забрав у пенсионерки деньги, он перевел их на указанные номера. Вместе с тем, как было установлено, директор их фирмы еще в середине января проводил встречу, на которой до всех сотрудников такси была донесена информация о способах мошенничества с помощью такси.
Кстати, 83-летняя пострадавшая также рассказала сотрудникам полиции, что об обмане по телефону слышала неоднократно по телевизору, а за неделю до случившегося на ее домашний телефон поступил звонок из полиции Смоленской области, предупреждающий об участившихся фактах телефонных мошенничеств.
По информации пресс-службы УМВД РФ по Смоленской области.
Антуан де Ривароль

Смоленск

#10 Пользователь офлайн   fullмалевич Иконка

• авторитет
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Май 2012 - 00:02

Развеселили меня тут на днях какие-то начинающие неудачники-мошенники....
Приходит значит sms с текстом , что моя банковская карта :bj: заблокирована....
у меня её отродясь не было и что самое интересное , что номер не скрыт с которого пришло sms , это меня совсем раззадорило... Ну я им немного при помощи сервиса бесплатной отправки sms через интернет высказал всё что я о них думаю , что я думаю о их маме , собаке , жене и далее по списку... :bm:
Антуан де Ривароль

Смоленск

#11 Пользователь офлайн   прЫнцесса Иконка

• многое повидавший
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Май 2012 - 21:09

Просмотр сообщенияfullмалевич (24 Май 2012 - 01:02) писал:

Развеселили меня тут на днях какие-то начинающие неудачники-мошенники....
Приходит значит sms с текстом , что моя банковская карта :bj: заблокирована....
у меня её отродясь не было и что самое интересное , что номер не скрыт с которого пришло sms , это меня совсем раззадорило... Ну я им немного при помощи сервиса бесплатной отправки sms через интернет высказал всё что я о них думаю , что я думаю о их маме , собаке , жене и далее по списку... :bm:

Твоя шибко :bs: умный однако!
А "наивные" посылали СМСки чтобы им карты разблокировали и сообщали свои данные неизвестно кому,а потом их денежки "чудесным" образом испарялись с карточек...
0

#12 Пользователь офлайн   прЫнцесса Иконка

• многое повидавший
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 08:17

всё говорят смоляне "бедные"-вот одна такая " бедная" 70-летняя пенсионерка выложила :ek: 270 тысяч за БАДы

Цитата

На домашний телефон пенсионерки позвонил незнакомец и сообщил, что приобретенные ею у московской фирмы БАДы оказались некачественными, поэтому ей полагается компенсация в 420 тысяч рублей.
Только для того, чтобы получить этот транш необходимо заплатить налог - 29400 рублей, страховку в 80 тысяч и НДС - 166 920.
Желая получить компенсацию, пенсионерка беспрекословно выполняла все указания мошенников и перечисляла деньги на банковские счета. На последний платеж пришлось занимать у соседки. При этом злоумышленники постоянно были на связи и даже пригрозили пенсионерке: если она не заплатит за НДС - компенсации ей не видать. Как сообщили «РП» в пресс-службе УМВД РФ по Смоленской области, в конце концов потерпевшей сообщили, что она должна прийти в банк на улице Гарабурды, где ей уже перечислены 420 тысяч рублей. Понятное дело, что в кредитном учреждении женщину ждало разочарование. В итоге она подарила мошенникам порядка 270 тысяч рублей.
В настоящее время по данному факту проводится проверка.
рабочий путь
это ж с каких якобы трёхкопеечных пенсий надо откладывать подобные суммы?Честно говоря таких дур-даже не жалко,ибо сколько их не предупреждают,сколько не напоминают-но жадность и скудоумие делают своё дело и их деньги уплывают в руки жуликов!!!

Сообщение отредактировал прЫнцесса: 04 Сентябрь 2012 - 08:19

0

#13 Пользователь офлайн   fullмалевич Иконка

• авторитет
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 21:35

Судя по всему телефонные мошенники за правило для своих махинаций держат слова известной песни из кф Буратино

Пока живут на свете дураки, Обманом жить нам, стало быть, с руки :an:
ну и естественно -
Покуда живы жадины вокруг, удачу мы не выпустим из рук.

вот ведь снова нашлись те кто с лёгкостью купился на своей жадности и дурости

В течение одного дня в полицию Смоленска поступили два заявления о том, что неизвестные обманным путем завладели деньгами при помощи банковских терминалов, расположенных на территории Заднепровского района города.

Как установили сыщики, потерпевшие работают водителями, в их обязанности входит доставка грузов. Шоферам позвонили диспетчеры и предложили доставить товар по указанным адресам. Водители отправились в пункты назначения. В пути следования с разницей в один час обоим на мобильные телефоны позвонили неизвестные и предложили заправить автомашины дизельным топливом по очень низкой цене.

Со слов потерпевших, звонивший мужчина предложил зачислить деньги в качестве оплаты дизельного топлива через банковский терминал, при этом указал номер своего мобильного телефона. Перечислив деньги, они должны были приехать на заправку, адрес которой незнакомец им продиктовал.

Потерпевшим подобное предложение не показалось подозрительным. Один перечислил 10,5 тысячи рублей, второй - 4 тысячи 100 рублей. Однако, приехав по адресу, мужчины обнаружили, что в том месте заправки нет и не было. Когда водители стали перезванивать на указанный незнакомцем номер, тот уже был отключен. Таким образом, потерпевшие остались без денег и без топлива.

Возможно, мошенники звонили в тот день и другим водителям, но пока в органы внутренних дел обратилось только двое обманутых, сообщили в УМВД.
Антуан де Ривароль

Смоленск

#14 Пользователь офлайн   прЫнцесса Иконка

• многое повидавший
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 11:43

Осень..мозг устал работать и впал в спячку!
0

#15 Пользователь офлайн   fullмалевич Иконка

• авторитет
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 00:48

Злоумышленники разместили в сети Интернет рекламное объявление, суть которого очень проста: «за определенную плату поможем вам срочно оформить кредит на любую сумму».
Двое смолян, жители Ленинского района, позвонили по указанному в объявлении номеру. По словам граждан, их привлек минимальный срок оформления договора и то, что кредит в любом случае они получат, даже если найдутся какие-то нюансы в документах.
Вежливая женщина на другом конце провода объясняла клиентам, что сможет помочь им побыстрее оформить кредит. Свои услуги собеседница оценила в 20 тысяч рублей.
Приняв такие условия, смоляне перевели необходимую сумму на указанный номер. Затем та же женщина по телефону объяснила, куда гражданам необходимо подойти, чтобы получить кредит.
В назначенное время клиенты приходили по договоренности в отделение банка, но там их ожидал крайне неприятный сюрприз. Обманутые граждане пытались дозвониться по указанному в объявлении номеру, но телефон «помощницы» оказывался вне зоны действия сети.
В данный момент полицейские проводят проверку и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление личности мошенников. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел.
Полиция обращается к гражданам с просьбой не терять бдительности, не поддаваться на уловки мошенников и помнить: сохранность вашего имущества и других материальных ценностей зависит в первую очередь только от вас самих.
пресс-служба УМВД РФ по Смоленской области.
Антуан де Ривароль

Смоленск

#16 Пользователь офлайн   fullмалевич Иконка

• авторитет
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 10:49

Я уже не могу это комментировать...... :an:

На домашний телефон 74-летнего мужчины позвонил некий гражданин, который представился сотрудником ООО «Наш Дом», где пожилой смолянин неоднократно заказывал себе товары.
Незнакомец сообщил пенсионеру, что часть приобретенных товаров оказалась некачественной, и клиенту положена компенсация в 500 000 рублей. Правда, для ее получения необходимо заплатить 10% от суммы, то есть 50 000 рублей.
Злоумышленник сообщил номер счета для перечисления денег и пенсионер тут же отправился в ближайший банк.
Как только мужчина вернулся домой, ему снова позвонили. На этот раз «представитель фирмы» попросил пенсионера продиктовать номер перевода и сообщил о необходимости заплатить еще 10 000.
После того, как мужчина выполнил и это требование, злоумышленник звонил ему еще несколько раз и под разными предлогами просил внести на счет деньги.
В общей сложности пожилой смолянин «подарил» мошенникам 316 000 рублей.
- Мужчина понял, что его обманули лишь тогда, когда пришел в банк, чтобы получить обещанную компенсацию. Он пытался дозвониться на тот номер, с которого звонил мошенник, но телефон оказывался вне зоны действия сети, - сообщает пресс-служба областного УМВД.
По данному факту возбуждено уголовное дело ст.159 УК РФ «Мошенничество».
Антуан де Ривароль

Смоленск

#17 Пользователь офлайн   прЫнцесса Иконка

• многое повидавший
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 11:02

если честно-то даже нисколько не жалко этого жадного,тупого старикашку!
0

#18 Пользователь офлайн   fullмалевич Иконка

• авторитет
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Август 2013 - 00:08

Мошенники не перестают периодически лоховать доверчивых граждан.
Очередной случай произошёл буквально на днях.

В квартиру к пожилой жительнице облцентра под предлогом сверки показаний электросчетчиков проникла аферистка и похитила все сбережения. Сейчас скрывшуюся женщину разыскивает полиция.

Днем 8 августа в полицию обратилась 79-летняя жительница областного центра, сообщив, что около получаса назад неизвестная женщина, представившись работницей энергетической компании, под предлогом сверки показаний электросчетчиков вошла в ее квартиру и похитила более 50 тысяч рублей. После этого злоумышленница поспешила скрыться в неизвестном направлении.

Как сообщили в УМВД, по данному факту возбуждено уголовное дело о краже, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного материального ущерба гражданину.

"По подозрению в этом преступлении полиция Смоленской области разыскивает женщину 40 - 45 лет, с темными волосами, одетую в летнее розовое платье, и еще раз предупреждает всех жителей: не открывайте двери незнакомым людям; у граждан, представляющихся работниками ЖКХ и других социальных служб, требуйте соответствующие документы, удостоверяющие личность", - рассказали в пресс-службе ведомства.

Всех, кому что-либо известно о местонахождении разыскиваемой, просят сообщить в полицию по телефонам: (4812)77-34-55 или 02.
Антуан де Ривароль

Смоленск

#19 Пользователь офлайн   fullмалевич Иконка

• авторитет
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Август 2013 - 13:28

Похоже что скоро можно будет составлять инцеклопедию людской глупости :dg:

Телефонные мошенники выманили у 88-летней смолянки все сбережения. Сердобольной пенсионерке рассказали, что ее родственнику грозит лишение свободы, избежать которого поможет кругленькая сумма.

16 августа на домашний телефон пожилой жительницы областного центра позвонил незнакомец и сообщил, что ее племянник совершил преступление. После он передал трубку другому мужчине, голос которого показался женщине похожим на голос племянника. Тот сообщил, что находится в полиции в Санкт-Петербурге, но если заплатить 300 тысяч рублей, то все вопросы можно урегулировать. В ходе разговора бабушка проговорилась "племяннику", что у нее есть только 100 тысяч рублей, но незнакомец охотно согласился и на эту сумму. Он сказал, что через несколько минут к ней придет человек, которому нужно передать деньги. Женщина строго выполнила указания звонившего.

О случившемся бабушка никому сообщать не стала. Спустя 11 дней, 27 августа, к ней в гости пришла родственница, и лишь тогда старушка рассказала ей, как спасла племянника. Связавшись с мужчиной, женщины узнали, что с ним все в порядке, и обратились в полицию. По данному факту сразу же было возбуждено уголовное дело о мошенничестве, но злоумышленников пока найти не удалось.

"Сотрудники полиции в очередной раз обращаются ко всем жителям области с просьбой не терять бдительности, в подобных случаях незамедлительно перезванивать родственникам, которые якобы попали в беду, связываться с банками, когда приходят СМС-ки о блокировании пластиковой карты", - прокомментировали случившееся в УМВД.
Антуан де Ривароль

Смоленск

#20 Пользователь офлайн   fullмалевич Иконка

• авторитет
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Январь 2014 - 17:42

Это вообще без комментариев -

Полицейские разыскивают злоумышленников, обманным путем завладевших крупной суммой денег у пенсионерки.

Мошенник звонил на сотовый телефон пожилой смолянки несколько дней подряд. Женщина узнала своего «сына» по голосу, решив, что тот немного простужен. «Сын», проживающий в другом городе, интересовался здоровьем и делами матери, та с удовольствием болтала с ним о жизни.
О том, что ее собеседник может оказаться телефонным мошенником, женщина и представить не могла, хотя была в курсе того, что такие преступления сейчас не редкость. О них ее неоднократно предупреждал местный участковый уполномоченный полиции. На подъезде дома, где проживает пенсионерка, расклеены памятки с советами, как не стать жертвой телефонных и социальных мошенников. Но, как признается женщина, с первых минут разговора она поверила звонившему, который назвался ее сыном.
Поэтому, когда «сын» без лишних объяснений попросил 60 тысяч рублей, доверчивая женщина решила, что деньги нужны на ремонт его машины, и незамедлительно отдала их пришедшему человеку, якобы знакомому ее сына.
«Сын» продолжал звонить и вскоре ненавязчиво поинтересовался, сколько у «матери» накопилось денег на сберегательной книжке. Узнав, что там 300 тысяч рублей, попросил и их, также ничего не объяснив. Тогда пенсионерка решила, что деньги нужны на строительство дома. С ней встретился все тот же «знакомый», которому женщина передала все свои сбережения.
После этого пожилая смолянка сама набрала на мобильный сына и с удивлением узнала, что тот ей давно не звонил и тем более не просил никаких денег. Обманутая женщина незамедлительно обратилась в полицию.
В настоящее время проводится необходимый комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление личностей телефонных мошенников. Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ, то есть мошенничество, совершенное в особо крупном размере.
Антуан де Ривароль

Смоленск

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика