Смоленский форум: Смоленская Крепостная стена - Смоленский форум

Перейти к содержимому

• (4 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Смоленская Крепостная стена её вчера,сегодня,завтра и всегда...

#61 Пользователь офлайн   прЫнцесса Иконка

• многое повидавший
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Сентябрь 2013 - 19:55

Просмотр сообщенияfullмалевич (15 Сентябрь 2013 - 19:54) писал:

Интересную идею решили воплотить в жизнь в дни юбилея Смоленска

В Смоленске построят «живую» крепостную стену

Планируется, что во время флеш-моба более шести тысяч человек возьмутся за руки и выстроются вдоль внутреннего периметра Смоленской крепостной стены в тех местех, где она сохранилась, и в тех местах, где ее уже нет. Из рук в руки они будут передавать друг другу капсулу с посланием потомкам, которая будет заложена в скрепостную стену на площади Победы. Кстати, перед этим из стены извлекут предыдущее послание, которое было заложено туда 28 сентября 1963 года. Организаторы планируют снять небольшой фильм про флеш-моб разместить его в интернете, чтобы привлечь внимание широкой аудитории к нашему городу, а также хотят заявить идею на участие в книге рекордов Гиннеса. Активную поддержку проекту оказывает администрация Смоленской области.

студентов выстроят согласно разнорядки,как пить дать-не собрать в Смоленске столько желающих постоять в живой цепочке!Хотя идея интересная,можно даже сказать креативная!
Все люди,как люди-а Я ПрЫнцесса!
0

#62 Пользователь офлайн   прЫнцесса Иконка

• многое повидавший
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 12:15

текст послания

Цитата

Дорогие смоляне!

Сегодня, в день празднования 1150-летия города-героя Смоленска, мы получили послание смолян из далекого 1963 года. Сохраняя эту традицию, мы приветствуем вас, наших потомков, живущих в 2063 году!
На стыке веков нам довелось жить в непростую эпоху радикальных перемен. Но мы перенесли из века XX в век XXI уважение к памяти предков, гордость за славное историческое прошлое Смоленска.
Для наших предшественников и для нас Смоленск был и неизменно остается символом жизни и обновления. За свою историю он неоднократно превращался в руины, но всегда, как легендарная птица Феникс, возрождался из пепла и становился еще прекраснее и сильнее.
Верим, что пятьдесят лет, которые нас разделяют, стали годами интенсивного развития Смоленска. Мы твердо убеждены в том, что, несмотря на все произошедшие за полвека изменения в жизни, какими бы они ни были, вы продолжаете бережно хранить историю и культуру родного города, приумножая его славные традиции.
Мы вручаем вам веру в свой город, свою страну, свои надежды и стремления. Мы уверены, дорогие наши потомки, что за прошедшие пятьдесят лет вы сделали наш город лучше, еще красивее, еще комфортнее для жизни!
Любите и берегите наш прекрасный древний город на берегах Днепра, как любили и берегли его мы и наши предки!
Счастья и благополучия вам!
Мира и процветания городу-герою Смоленску!
http://vkononov.ru/2013/09/poslanie/
0

#63 Пользователь офлайн   прЫнцесса Иконка

• многое повидавший
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 10:09

как я и говорила студентов ВУЗов в принудительном порядке сгоняют на участие в флеш-мобе "Живая стена". :bi: всё как всегда.
0

#64 Пользователь офлайн   прЫнцесса Иконка

• многое повидавший
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Октябрь 2013 - 22:24

новая табличка-вскрыть через 50 лет...
Изображение
0

#65 Пользователь офлайн   прЫнцесса Иконка

• многое повидавший
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 12:39

Музей "Смоленский лён" перехавший в Никольскую башню собирается сделать доступным миниэкскурсию по пряслам крепостной от Никольской башни,в Башню Зимбулку и далее,со временем вплоть до Заалтарной.насколько я знаю-то в Долгочёвской башне,которая находится перед Заалтарной отсутствуют перекрытия и по верху по ней пройти невозможно...или я ошибаюсь?
0

#66 Пользователь офлайн   прЫнцесса Иконка

• многое повидавший
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Февраль 2014 - 08:34

а что сейчас делают у Аврамиевской башни,где был бывший кожно-венерологический диспансер? эту часть стены и башню отдали смоленской епархии-интересно,что-нибудь там уже построили или нет?
0

#67 Пользователь офлайн   fullмалевич Иконка

• авторитет
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Апрель 2014 - 14:54

Надо думаю будет прогулятся :ib: снимков несколько сделать.

Долгожданное событие произойдет 18 апреля в Международный день охраны памятников и исторических мест.
Доступ для всех желающих откроют на башню Моховую, которая находится на площади Победы. С 12:00 до 14:00 можно будет прогуляться по прилегающим пряслам стены. Группы по 10 человек будут формироваться в порядке живой очереди.
- Если желающих будет больше, чем может пройти за два часа, то все равно примем всех, - сообщил корреспонденту «Рабочего пути» руководитель департамента по культуре и туризму Смоленской области Владислав Кононов.
Бараны сбиваются в стадо , львы держатся порознь
Антуан де Ривароль

Смоленск

#68 Пользователь офлайн   fullмалевич Иконка

• авторитет
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Апрель 2015 - 00:59

Просмотр сообщенияпрЫнцесса (24 Ноябрь 2011 - 22:17) писал:

Башня Костыревская /Красная/.

Имела многогранную форму.

В ночь на 3 июня 1611 г. поляки взорвали недалеко от башни стену (10 саженей) и башня практически развалилась. Ее остатки были разобраны в 1833 г. “по ветхости” для устройства каменного моста через Днепр. В 1834 - 35 гг. на её месте построили круглую Красную (Пороховую) башню специально для военного архива, строительство которой обошлось в сумму 20О ООО рублей. По поводу такой большой денежной суммы император Николай I, посетивший с наследником Александром Смоленск, сказал, остановившись у этой башни, по словам краеведов XIX в: "В России, Саша, кажется, не воруем только я и ты." :bj:/> А смоленский губернатор Н.И. Хмельницкий был обвинен в казнокрадстве и заключён в Петропавловскую крепость. В конструктивном плане это сооружение сильно отличается от Годуновских башен. Другой вариант названия: "Башня круглая Крылошевская."
на фото Прокудина-Горского можно увидеть и саму Красную башню и даже,не сохранившейся до наших дней участок Крепостной стены
Изображение

Сохранилась и по сей день как здание цилиндрической формы из темно-красного кирпича, находится возле Горводоканала.

Одно время в этой башне располагался ресторанчик с открытой площадкой на самом верху
Изображение
Изображение

В начале 2011 года Красная башня выглядела вот так
Изображение

Но весной на ней начались реставрационно-ремонтные работы,которые скоро закончатся
Изображение
Изображение
Изображение

Правда теперь Красную башню-Красной не назовёшь,она явно побледнела :ek:/>
Изображение

Знаменитую Красную башню сдали в аренду сроком на 49 лет, за 40000р в месяц какой-то конторе. А когда-то я там наверху пиво попивал, да и в клубе раз был.
Антуан де Ривароль

Смоленск

#69 Пользователь офлайн   прЫнцесса Иконка

• многое повидавший
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Август 2015 - 14:58

странный способ реставрации и сохранения Крепостной стены изобрели в администрации- вместо систематического контроля за состоянием :bs: они просто замуровали кирпичём входы на башню Орёл,которая горела,в ходе проведения на ней реставрационных работ 3 года тому назад.Денег я так понимаю,на восстановление башни из федерального бюджета не выделяют,а из своего бюджета взять нечего-вот и прикрыли эти горелые,обрушившиеся внутренности,чтобы никто ,наверное не смог унести головешки? очень странное решение...
0

#70 Пользователь офлайн   fullмалевич Иконка

• авторитет
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 20:22

Ну всё дождались.
Российское военно-историческое общество выступило с предложением взять на содержание нашу крепостную стену.
То есть постепенно сделать в разных башнях крепости музейные экспозиции рассказывающие об истории России и о роли Смоленска и его крепости. Мне только одно интересно, стена-то сыпется достаточно сильно, местами ветшает просто на глазах, кто будет деньги на её реставрацию выделять? Тоже общество?
Антуан де Ривароль

Смоленск

#71 Пользователь офлайн   прЫнцесса Иконка

• многое повидавший
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2017 - 23:06

Просмотр сообщенияfullмалевич (17 Ноябрь 2016 - 20:22) писал:

Ну всё дождались.
Российское военно-историческое общество выступило с предложением взять на содержание нашу крепостную стену.
То есть постепенно сделать в разных башнях крепости музейные экспозиции рассказывающие об истории России и о роли Смоленска и его крепости. Мне только одно интересно, стена-то сыпется достаточно сильно, местами ветшает просто на глазах, кто будет деньги на её реставрацию выделять? Тоже общество?

ну сделают более современный музей в башне Громовой-и всё...на остальное денег и сил ни у кого нет!
0

• (4 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей