Смоленский форум: К вопросу о разведении кошек - Смоленский форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

К вопросу о разведении кошек

#1 Пользователь офлайн   fullмалевич Иконка

• авторитет
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2012 - 23:59

В России разводят около 40 пород домашних кошек

Изображение

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Количество пород домашних кошек, которых продают и разводят в России, выросло с двух до 40 наименований за последние 30 лет, сообщила РИА Новости президент одного из ведущих российских фелинологических клубов Светлана Панарина в преддверии Дня кошек, который отмечается 1 марта.

"В восьмидесятых годах у нас в стране было две породы - обычная дворовая кошка и персы, которых только начали завозить. За персидскими котятами выстраивались в очередь. Теперь уже около сорока пород домашних кошек, которых можно купить в России", - сказала Панарина.

По её словам, чаще всего новые породы кошек привозят из-за рубежа, а потом отечественные заводчики начинают заниматься их разведением. Однако есть несколько пород, выведенных в России, например, донской сфинкс и сибирская, которые пользуются спросом за границей.

Президент клуба также пояснила, что на выведение породы уходит около двух лет и еще от трех до пяти лет - для того, чтобы порода получила мировое признание.

Курильские посланцы

Изображение

"Из последних успехов можно отметить породу курильский бобтейл, которая в мае 2012 года впервые будет участвовать в чемпионате американской системы TICA (Международная организация по генетической регистрации кошек - ред.) В конце прошлого века эту породу стали культивировать, потом был разработан стандарт, потом ее признали в России и Европе и только в мае, как раз, самим фактом участия в чемпионате TICA, признают в США", - добавила Панарина.
У курильского бобтейла, как пояснила фелинолог, небольшой хвост "помпоном" и задние лапы немного длиннее передних, поэтому этот домашний питомец обладает исключительной прыгучестью.

"Строением тела бобтейлы немного напоминают зайцев. Дома у себя, на Курилах, их вполне можно застать за ловлей рыбы прямо из реки", - отметила Панарина.

Кроме того, собеседница агентства рассказала, что российские заводчики пытаются вывести русских голубых и бурманских кошек другого окраса.

"Допустим, русской голубой удается придать белый или черный окрас, но это не очень-то поддерживается экспертами- фелинологами. Все-таки русская голубая кошка должна быть голубой. Кроме официально зарегистрированных окрасов, кошек бурманской породы выводят в серебристых тонах, и тоже это не приветствуется", - добавила эксперт.

Пока русским заводчикам не удалось вывести на "высокий выставочный" уровень европейскую короткошерстную кошку, именно животных этой породы многие в просторечье называют "дворовыми". Порода эта в России не популярна, не считается коммерчески выгодной, а кроме того сложна в разведении.

"Заводчики жалуются, что, трудно объяснить потенциальному владельцу, зачем платить деньги за котенка европейца из питомника. Многие ведь считают что можно "такого же" просто на улице подобрать, а затем ,вырастив его, получить своих котят, совершенно без затрат. Все это ведёт к ухудшению племенного фонда и наносит огромный вред этой замечательной породе", - сказала Панарина.

Затратный бизнес

Согласно расчетам одного из ведущих российских фелинологических клубов, затраты на рождение одного котенка составляют минимум 28 тысяч рублей. В этой сумме учтены затраты на покупку "племенного" животного, его питание, выставочную карьеру и ветеринарный уход, а также плата за вязку, содержание кошки и новорожденных котят.

"Многие пытаются разводить кошек, но заканчивают с этим после первого помета. Конечно, это дорого даже при условии, что беременность и роды проходят без осложнений, а потом вы пристраиваете котят в течение трех месяцев. Очень часто все проходит не так гладко, поэтому считать разведение кошек легким бизнесом не стоит", - отметила Панарина.

Помимо затрат на ветеринаров и питание, котят и кошку необходимо узаконить, то есть участвовать в выставках с самой кошкой, а потом и с котятами. Стоимость участия в одной выставке составляет около 3 тысяч рублей.

Средняя стоимость породистого котенка составляет около 40 тысяч рублей, если котенок не будет выставляться в будущем. Выставочные экземпляры могут стоить более 60 тысяч.

источник

______________________________________________________________________________________________

Интересно сколько пород разводят в Смоленске.
Я видя по тем объявлениям которые оставляют на доске объявлений в разделе животные думаю что тоже не мало.
Бараны сбиваются в стадо , львы держатся порознь
Антуан де Ривароль

Смоленск

#2 Пользователь офлайн   прЫнцесса Иконка

• многое повидавший
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Март 2012 - 18:13

все эти близкородственные скрещивания,для получения якобы новых пород,как правило приводят к болезням кошек,таким как аллергия,дерматит,мочекаменная болезнь и прочая хрень и дохнут они,даже не проживя 5 лет от этих скрытых недугов.Нежизнеспособное потомство-всеми силами пытаются реанимировать,чтобы получить побольше денег-ведь,не секрет,что многие живут за счёт продажи кошек,собачек и их приплодов,поэтому стараются ,как можно чаще,получать потомство от своих лохматых денежных станков,совершенно забывая об их здоровье.Говорить,в этих случаях о любви к животному-смешно,это сверхдоходный бизнес,не облагаемый налогами.Безусловно все животные красивы по своему,но у меня,например вызывают отвращение :at: голые кошки и я не понимаю их прелести,да простят меня их владельцы и заводчики.
Все люди,как люди-а Я ПрЫнцесса!
0

#3 Пользователь офлайн   SofiaPK Иконка

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Март 2015 - 14:30

Цитата

все эти близкородственные скрещивания,для получения якобы новых пород,как правило приводят к болезням кошек,таким как аллергия,дерматит,мочекаменная болезнь и прочая хрень

Это не совсем так. Близкородственными скрещиваниями должны заниматься только опытные заводчики, поскольку понимают всю меру ответственности.
Но вот уж точно, что аллергии, дерматиты и, как Вы выражаетесь,"прочая хрень" - не от близкородственного скрещивания. Иначе можно было бы сказать, что у человеческих детей аллергия - от инцеста.

Цитата

и дохнут они, даже не проживя 5 лет от этих скрытых недугов.

У кого-то "дохнут", а у кого-то умирают - согласитесь, что это разная формулировка определяет отношение к родному существу... и вовсе не так важно что это за существо: кошка, собака, любимый хорек или птичка. Это - живое существо.

Вопрос о доходах оставляю без комментариев, поскольку полагаю, считать чужие доходы, не вникая в проблемы расходов - не гуд.

Цитата

но у меня,например вызывают отвращение :at:/> голые кошки и я не понимаю их прелести,да простят меня их владельцы и заводчики.

:rolleyes: Вы посмотрите на себя и вообще на людей: много волос по телу? Это не вызывает отвращение? Нет? :lol:

P.S. Я давно уже не заводчик, никогда не держала лысых кошек, так что личной заинтересованности у меня нет. Но честно, покоробило Ваше сообщение, прЫнцесса. Я люблю всех кошек, их разведением занималась много лет профессионально, зарабатывала программированием, чтобы тратить на своих любимых кошек, их содержание, кормление, вет.обслуживание, выставки и пр. Моя самая лучшая кошка умерла в возрасте 16 лет, в любви и спокойствии, просто от старости. Ее дети - кто как, от 10 до 17 лет прожили.

P.P.S. Соглашусь только в одном: просто вязать кошек/ собак/ хорьков/ птичек... , да еще и выдавать такое "разведение" за "породу", только для того чтобы продавать - это действительно достойно осуждения.
Просто надо уметь отделить зерна от плевел.

Сообщение отредактировал SofiaPK: 29 Март 2015 - 14:40

0

#4 Пользователь офлайн   прЫнцесса Иконка

• многое повидавший
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2015 - 20:31

у кошки должна быть шерсть,короткая,длинная,волнистая-любая,но шерсть,голой кошка быть не должна,в моём понимании она мутант.
выведенная искусственно в 20 веке порода кошек- голых сфинксов настолько зависима от температуры окружающей среды,что говорить о них как о полноценных кошках,которые могут выжить в любых климатических условиях-по меньшей мере смешно.Можно бесконечно рассуждать о том,что и человек гол,но простите человек не кошка.
Все люди,как люди-а Я ПрЫнцесса!
0

#5 Пользователь офлайн   SofiaPK Иконка

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2015 - 16:43

Садовые цветы - не то, что полевые. И комнатные - не то же, что садовые.
Не стоит сравнивать кошек, живущих в природных условиях, с теми, кого "выводят".
Кстати, вряд ли волосатые персы, короткошерстные бурмы и даже домашние бриташки выживут в уличных условиях. Да и сибирские или мейн-кунские кошки для лесного проживания не предназначены :ib:

Сообщение отредактировал SofiaPK: 18 Апрель 2015 - 16:48

0

#6 Пользователь офлайн   fullмалевич Иконка

• авторитет
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Июнь 2015 - 21:13

Вот как в Смоленске некоторые любят своих питомцев, что содержат в образцовых условиях

Прикрепленный файл  dsc02627.jpg (135,44К)
Количество загрузок:: 2

Прикрепленный файл  dsc02629.jpg (164,87К)
Количество загрузок:: 0
Бараны сбиваются в стадо , львы держатся порознь
Антуан де Ривароль

Смоленск

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика