Независимые эксперты убеждены в том, что первые симптомы экономического спада россияне уже ощутили или же – вот-вот прочувствуют. Для многих аналитиков вариант впадения страны в рецессию куда более вероятен, чем рост внутреннего валового продукта на 2,4%. При этом рецессия может оказаться такой мощной, что расти зарплаты не будут, как минимум, год, а рынок труда начнет сжиматься. Занятость, рост которой наблюдался в последние годы, остановится на уже достигнутом уровне, а затем и вовсе возьмет курс на снижение.
Тревожные симптомы в экономике уже в феврале 2013 года начал фиксировать Росстат. По его информации, задолженность по зарплате в РФ только за последний зимний месяц увеличилась на 4,7%, превысив, тем самым, 2,4 млрд руб. Согласно официальной статистике, по состоянию на первое марта российские работодатели имели задолжность перед почти 90 тыс. граждан.
Увеличилась по итогам февраля и официальная безработица. Ее рост по отношению к аналогичному периоду прошлого года, как сообщает Министерство труда РФ, составил 3,3%, затронув 1,1 млн граждан. Как отмечают эксперты, поначалу работодатель «забывает» о том, чтобы повышать заработную плату (что, кстати, многие россияне уже прочувствовали в январе), затем крупные компании прекращают прием новых работников и, наконец, наступает время сокращать кадры.
Вот тебе бабушка и Юрьев день.сколько ни трубят о том,что мировой кризис Россию не коснётся-он уже давно в ней и только углубляется.
Но мы же всё активно готовимся к олимпиаде и ещё чёрт знает чему,поэтому общий оптимистический настрой нам никак нельзя растерять .как говорится "Забудь надежду всяк сюда входящий".
Хотя Смоленск,очевидно снова в передовиках-у нас же безработицы вообще нет

Сообщение отредактировал прЫнцесса: 16 Апрель 2013 - 15:49